Правительство увеличило минимальные цены на спиртное

Откорректирована стоимость водки, ликероводочных изделий, коньяка и вин

Сегодня на заседании правительства принято решение о повышении минимальных цен на некоторые алкогольные напитки в зависимости от кода продукции, — следует из текста одобренного проекта постановления.

Как сообщил на заседании вице-премьер и министр экономики Степан Кубив, вносятся изменения в соответствующее правительственное постановление про установление размера минимальных оптовых отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков. По словам чиновника, после ценовой корректировки минимальная цена за одну бутылку водки повысится с 54,9 грн до 69,78 грн.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, по состоянию на январь 2016 года цена на спирт составляла в среднем 240 грн за декалитр с учетом НДС, а с апреля 2016-го стоимость декалитра повысилась до 285 грн. В МЭРТ также обосновывали необходимость изменения цен тем, что в текущем году выросли и другие составляющие цены.

Согласно тексту постановления, на водку и ликероводочные изделия предлагалось увеличить цену на 24%, коньяк (бренди) – на 24,9-30,7%, вина – на 22-55,7%. «На виски, ром и джин предлагается снизить цену на 37,5%», – отмечалось в проекте решения.

Ранее сообщалось, что Кабмин подал в Раду откорректированный проект госбюджета-2017 с предложением увеличить расходы казны на 15,1 млрд грн. Доходы также предлагается увеличить на эту же сумму.

*

Top