Как изменилась жизнь страны после объявления режима повышенной готовности

Две недели назад премьер-министр Арсений Яценюк получил неплохую прессу. Он объявил о введении на территории Украины режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Тогда же правительство создало комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС. Решения комиссии — обязательны для исполнения центральными и местными органами исполнительной власти. Заявление подхватили СМИ. Hubs выяснил, как живет страна в непривычном режиме.

Общее управление

В  Украине сформированы 8 районов оперативного реагирования, сообщили Hubs в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. В каждый из районов входит 2-3 области и если в какой-либо из них что-то происходит, спасатели из «прикрепленных» регионов идут на помощь.

В каждой облгосадминистрации в ежедневном режиме собираются областные и районные штабы, задача которых — безопасность и защита важных объектов инфраструктуры.

Работа спасателей

В территориальных управлениях Госслужбы по чрезвычайным ситуациям созданы 350 мобильных групп. Они работают круглосуточно, в 4 смены. Помимо спасателей, в группы входят коммунальщики. Остальные спасатели несут службу в режиме повышенной готовности.

Мобильные группы проходят учения. К примеру, в Николаеве, по оперативной легенде, спасатели должны были ликвидировать обрушение многоэтажного дома. В Киеве тренировки прошли в метрополитене и в одной из детских больниц.

Объекты повышенной опасности

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, для каждого из таких объектов есть план ликвидации аварийных ситуаций. Кроме этого, на особо опасных объектах спасатели проводят учения. На Одесском припортом заводе учились ликвидировать последствия теракта, из-за которого «разгерметизировался» аммиачный трубопровод.

Милиция во всех областях переведена на усиленный вариант несения службы. По словам замминистра внутренних дел Сергея Ярового, милиция патрулирует 162 железнодорожных моста и  407 автомобильных. Кроме этого, охраняет  495 объектов государственного стратегического значения, 911 — местного, 357 объектов водоснабжения, 278 — нефтегазовой промышленности и 320 — электроснабжения.

В Днепропетровской области решили создать общественные патрули, которые будут привлекать туда, где не хватает правоохранителей.

Бомбоубежища

Самые слабые звенья в системе. По официальным данным, 41% таких объектов непригодны для использования по прямому назначению. Об этом заявил глава госслужбы по ЧС Сергей Бочковский. Сейчас ведомство проверяет состояние убежищ. Этим занимаются спасатели и работники государственных администраций, на балансе которых находятся эти объекты.
Первые результаты неутешительны. Из обследованных 538 бомбоубежищ в Харьковской области готовы только 72. В Полтаве бомбоубежища могут вместить лишь 25% жителей города. Во Львовской области 338 из 996 сооружений не подготовлены к использованию. Проверки должны пройти на протяжении февраля-марта.
Неважно обстоят дела с информацией. За это время мы кое-что узнали о том, в каком состоянии находится система гражданской обороны страны. Например, о бессмысленности звонка в службу спасения 101 с вопросом о ближайшем бомбоубежище. 2 февраля в Запорожье это попробовал сделать премьер-министр Украины Арсений Яценюк. За информацией его отправили в мэрию.

*

Top