Повышение акциза на табак приведет к росту контрабанды

Hubs проанализировал, как изменения в Налоговый кодекс отразятся на рынке табачных изделий

Похоже, что в 2017 году курильщикам придется тратить на сигареты больше: презентованный Министерством финансов проект государственного бюджета на следующий год готовит неприятный сюрприз производителям и, соответственно, потребителям подакцизных товаров. Если верить законопроекту №5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», который идет в пакете с госбюджетом, правительство предлагает повысить специфическую ставку акциза на табачные изделия с 318,26 до 413,74 грн за одну тысячу штук,  адвалорную ставку – с 12% до 15%. Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты с фильтром и без планируется увеличить на 30% — с 425,75 до 553,48 грн за одну тысячу сигарет (см. «Динамика увеличения акциза на сигареты»).

sig

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, цель предложенных Минфином изменений – увеличить поступления в бюджет Украины (по подсчетам экспертов, до 36-39 млрд грн, тогда как в этом году доходы от табачных акцизов должны составить 30-32 млрд грн. – Ред.) и адаптировать отечественное законодательство к нормам европейского.

«Акциз на табак в Украине существенно занижен, в сравнении с другими странами. Это касается не только государств Европы (сравнивая с ними, мы говорим об уровне жизни и заработных плат), но также России и Беларуси, где ставки акцизов выше, чем в Украине», — отметил на пресс-завтраке 28 сентября эксперт Реанимационного пакета реформ Илья Несходовский.

Только вот незадача – в самых иностранных компаниях говорят, что правки, предложенные  Минфином, налоговой политике Евросоюза никак не соответствуют.

«Решение Кабинета министров о повышении адвалорной ставки акцизного налога с 12% до 15% не соответствует существующей практике налогообложения табачных изделий в Европейском Союзе и будет иметь негативные последствия для всей отрасли», — считает  начальник отдела по работе с государственными органами «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач.

Он напомнил, что за последние пять лет адвалорная ставка акцизного налога на сигареты была снижена в 23 из 28 государств Европейского Союза. Более того, повышение адвалорной ставки не поддерживается такими международными институциями как Европейская Комиссия, МВФ и Всемирная организация здравоохранения.

В свою очередь директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль уверен, что повышение акцизов действительно приведет к положительным последствиям для государственного бюджета страны. «По нашим подсчетам, поступления в госбюджет в 2017 году при таких ставках составят 39,4 млрд грн, при снижении объема рынка на 4% — до 67,6 млрд штук сигарет», — привел он расчеты для Hubs.

А вот подсчеты Министерства здравоохранения по сокращению продаж более пессимистичны, чем у игроков рынка. По прогнозам МОЗ, в случае повышения акциза реализация сигарет в 2017 году в Украине уменьшиться на 10%. При этом на рынке сократится доля табачных изделий, из которых платится минимальный акциз. А как раз в этой нише в основном и работает «Империал Тобакко».

«Предложенные ставки уменьшат долю сигарет на рынке, из которых платится минимальный акциз, а это сейчас более 80% рынка, и увеличат средний акциз с пачки сигарет с 8,7 грн до 12 грн. И даже если реализация сигарет уменьшится в 2017 году на ожидаемых 10% — до 65 млрд штук — возможные поступления в госбюджет составят около 39 млрд грн», — заявил на пресс-завтраке в среду заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Константин Красовский.

Давай закурим

В любом случае, как бы не реагировали на инициативы правительства участники рынка, в конечном итоге за все придется расплачиваться потребителю. По расчетам экспертов, после повышения акциза для конечного потребителя пачка сигарет подорожает на 4-5 грн. Таким образом, большинство курильщиков либо будут тратить на покупку сигарет больше денег, либо искать варианты более доступной продукции.

«Скорее всего, стоит ожидать падения доли продаж табачных изделий среднеценового и премиум сегментов, поскольку потребители, не имеющие возможности платить за продукцию больше, будут переключаться на сигареты низкого ценового сегмента», — говорит  Рылач.

По его словам, и подорожание продукции, и изменение потребительских предпочтений неизбежно приведут к снижению налоговых поступлений в государственный бюджет. А это лишит государство и местные власти части поступлений от НДС и 5% розничного акцизного налога.

В то же время продавцы сигарет преждевременного «кипиша» некоторых производителей не понимают. Как рассказала Hubs продавец в столичном киоске Оксана, люди уже привыкли к ежегодным «подаркам» от государства в виде повышения налогов, что соответственно провоцирует и рост цен.

«Когда поднимаем цены, покупатели сначала обвиняют нас, продавцов. Однако как покупали сигареты, так  и покупают. Лучше всего сейчас берут сигареты по 11-20 грн за пачку», — говорит девушка.

Из-под полы

Интересно, что после того, как в январе этого года состоялось максимальное в истории повышение акцизов на табак — на 40%, производство табачных изделий в Украине отнюдь не уменьшилось, а даже наоборот — выросло. По данным Государственного комитета статистики, за январь-август 2016 года табачные фабрики Украины выпустили 63,4 млрд штук сигарет, что на 9,7% больше аналогичного периода прошлого года. При этом, по данным Минфина, за январь-июль 2016 года в госбюджет поступили рекордные 18,8 млрд грн от табачных акцизов, что на 6,8 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2015 года (см. «Производство сигарет в Украине»). Но, что самое интересное, не произошло и ощутимого роста цен. Табачники говорят, что повышение стоимости после поднятия акциза было искажено из-за ценовой войны на рынке и желания некоторых компаний установить минимальные розничные цены. Ориентировочно, пачка сигарет в этом году подорожала на 3 грн.

sig_1

Не понесли серьезных убытков производители еще и благодаря сокращению доли контрабандной и контрафактной продукции в Украине. Благодаря действиям производителей и правоохранительных органов, по разным оценкам, она уменьшилась с 8,5% в 2013 году до 0,9% в 2016.  При этом доля контрафактной продукции сократилась соответственно с 2,8% до 0,1%.

Но, по словам г-на Рылача, достигнутый результат очень легко разрушить. «Несмотря на то, что на протяжении 2014-2015 годов внутри страны были закрыты семь нелегальных производителей сигарет, после резкого повышения акциза кустарные нелегальные цеха могут быстро начать свою работу, наполняя рынок дешевым и крайне опасным контрафактом. Кроме того, контрафакт может пойти из ОАЭ и Китая», — говорит он.

В качестве примера негативных последствий необдуманной налоговой политики государства Рылач привел опыт Турции, где доля нелегальной продукции с 5% в 2009 году стремительно выросла до 15% в 2011. Одной из причин столь значительного роста доли такой продукции стало увеличение на 7 п.п. адвалорной ставки (c 58% до 65%) и специфической на 0,85TL (с 2,05 TL до 2,90 TL).

Не исключает увеличение доли контрабанды на рынке и Стрекаль. «Например, после того, как в 2015 году сравняли ставки акциза на сигареты с фильтром и без фильтра, цена на последние выросла в два раза, а по всей Украине массово начали появляться подделки сигарет без фильтра», — говорит он. И добавляет, что до этого поддельные сигареты без фильтра встречались крайне редко. Когда же акциз вырос на 40%, то на рынке тут же появились так называемые illicit whites – сигареты, произведенные с уклонением уплаты предусмотренных законом акцизов и сборов.


sig_2

 

*

Top