Постпред США в ЕС Сондланд выступил в Конгрессе по совету Трампа

В ходе дачи показаний

Постпред США в ЕС Гордон Сондланд в ходе дачи показаний в конгрессе заявил, что президент Дональд Трамп сказал ему говорить правду на слушаниях, пишет «Интерфакс-Украина».

По словам Сондланда, во время непродолжительной встречи в Белом доме Трамп сказал ему «пойти и рассказать правду».

«Я видел президента Трампа в ходе приема президента Финляндии (Саули — ИФ) Ниинистё. Я подошел к нему (Трампу — ИФ) в коридоре Белого дома и сказал, что меня попросили прийти и дать свидетельские показания», — заявил Сондланд, согласно стенограмме его показаний в Конгрессе США.

«Там было много людей. Он сказал: «Хорошо, иди и расскажи правду». Это и вся наша беседа», — добавил он.

Три комитета палаты представителей США во вторник опубликовали стенограммы с показаниями, полученными в рамках процедуры импичмента президента США от Сондланда и бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

«Из показаний ясно следует, что в обмен на заявление (о том, что правительство Украины ведет расследование в отношении семьи Байденов или компании Burisma — ИФ) Трамп предоставил бы президенту Украины встречу в Белом доме, которую тот жаждал получить, а затем миллионы долларов критически необходимой военной помощи», — говорится в заявлении руководителей комитетов по разведке, иностранным делам и надзору.

В понедельник комитеты опубликовали первые стенограммы, связанные с процедурой импичмента. Так, были опубликованы показания бывшего советника госдепартамента США Майкла Маккинли, ушедшего в отставку в октябре, и бывшего посла США на Украине Мари Йованович. Беседы с чиновниками проходили за закрытыми дверями.

Йованович, в частности, заявила конгрессменам, что впервые узнала о том, что личный адвокат президента Руди Джулиани пытался навредить ее репутации, от украинских официальных лиц. Также она рассказала, что постпред США при ЕС Сондланд предлагал ей написать в Twitter слова поддержки или похвалы в адрес Трампа, если она хочет сохранить свою работу.

Как сообщалось ранее, Байден обвинил Трампа в сдаче позиций США.

*

Top