Посол Китая собрал брифинг из-за Болтона

Обвинив США во вмешательстве в отношения Китая и Украины

США не должны вмешиваться во внутренние и внешние дела Украины, так же, как и требовать от Киева выбирать между ними и Китаем, заявил посол Китайской народной республики (КНР) в Украине Ду Вэй, комментируя высказывания советника президента США по вопросам нацбезопасности Джона Болтона во время визита в Киев, пишет «Интерфакс-Украина».

«Китай никогда не выражался безответственно касательно внутренней и внешней политики Украины, никогда не требовал, чтобы Украина выбрала между Китаем и США. И США не должны нагло вмешиваться во внутренние и внешние дела Украины, так же, как и требовать от Украины выбирать между Китаем и США», — сказал посол в ходе брифинга в Киеве в пятницу.

Он отметил, что в ходе своего визита Болтон проявил заинтересованность китайско-украинским сотрудничеством в сфере военных технологий.

«Я хотел бы сказать, что сотрудничество в сфере военных технологий, конечно же, является важной составляющей делового сотрудничества между Китаем и Украиной, которое также основано на принципах взаимной выгоды и обоюдного выигрыша», — сказал Ду Вэй.

Посол назвал безответственными слова Болтона об инициативе «Один пояс, один путь», когда советник президента США сказал, что Китай использует эту инициативу как «долговую дипломатию».

Мы уверены, что с продвижением «Одного пояса, одного пути» Китай и Украина будут иметь в дальнейшем иметь еще больше проектов сотрудничества«, — отметил он.

«Если Украина поддается долговому давлению, то ни со стороны китайцев. Если уж Украине угрожает долговая яма, то так называемая яма выкопана не китайцами«, — подчеркнул при этом Ду Вэй.

Как сообщалось ранее, Трамп усилит пошлины на китайские товары.

*

Top