Послы Евросоюза одобрили безвиз для Украины

До отмены визового режима для украинцев остается один шаг

Сегодня комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) на встрече рассмотрел вопрос предоставления безвизового режима для граждан Украины и одобрил визовую либерализацию для украинцев, — следует из решения дипломатов.

Послы рассмотрели и обсудили проект решения о применении Регламента Европейского парламента и Совета ЕС, вносящего изменения в постановление №539/2001, в котором указаны третьи страны, чьи граждане при пересечении внешних границ должны иметь визу, и стран, чьи граждане освобождаются от такого требования (Украина).

Отметим, после того, как безвиз для Украины одобрили послы Евросоюза, его должен утвердить Совет ЕС. Планируется, что это произойдет 11 мая текущего года.

После этого состоится подписание и публикация решения в Официальном журнале ЕС. Безвизовый режим фактически вступит в силу через 20 дней после публикации — ориентировочно 11 июня 2017 года.

Напомним, 6 апреля 2017 года Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима. Теперь Украине нужно дождаться положительного решения комитета постоянных представителей стран-членов ЕС и Совета Евросоюза. В МИД Украины ожидают, что это произойдет в конце апреля (26 или 28 числа) или же в начале мая (3 или 5 числа) — именно на эти даты запланированы ближайшие рабочие заседания соответствующих органов. После того как Председатель Европейского Совета Дональд Туск подпишет соглашение, оно будет опубликовано в официальном бюллетене Евросоюза. И только через 20 дней решение вступит в силу. В таком случае украинцы начнут ездить в ЕС без виз уже в июне.

«Шансы получить безвизовых в июне очень высоки. В 2016 Украина выполнила все 144 критерии плана по безвизовой либерализации с ЕС. Политическое решение Европейским Союзом уже принято», — поясняла Hubs пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. — Осталось только процедурный вопрос. Безвизовый режим — это реальная, а не сомнительная перспектива для нас».

*

Top