Послезавтра послы ЕС утвердят решение по безвизу

В Европарламенте запланировано слушание

Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) на встрече 26 апреля рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима для граждан Украины, — говорится в повестке дня на сайте Европарламента.

Так, в перечне документов к рассмотрению комитет 26 апреля рассмотрит Регламент Европейского парламента и Совета ЕС, вносящий изменения в постановление № 539/2001, в котором указаны третьи страны, чьи граждане при пересечении внешних границ должны иметь визу, и стран, чьи граждане освобождаются от такого требования (Украина).

Напомним, 6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима. Теперь Украине нужно дождаться положительного решения комитета постоянных представителей стран-членов ЕС и Совета Евросоюза. В МИД Украины ожидают, что это произойдет в конце апреля (26 или 28 числа) или же в начале мая (3 или 5 числа) — именно на эти даты запланированы ближайшие рабочие заседания соответствующих органов. После того как Председатель Европейского Совета Дональд Туск подпишет соглашение, оно будет опубликовано в официальном бюллетене Евросоюза. И только через 20 дней решение вступит в силу. В таком случае украинцы начнут ездить в ЕС без виз уже в июне.

«Шансы получить безвизовых в июне очень высоки. В 2016 Украина выполнила все 144 критерии плана по безвизовой либерализации с ЕС. Политическое решение Европейским Союзом уже принято»,пояснила Hubs пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. — Осталось только процедурный вопрос. Безвизовый режим — это реальная, а не сомнительная перспектива для нас».

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top