После запуска безвиза в ЕС не пустили шестерых украинцев

Визовой либерализацией воспользовались уже почти 3 тыс. граждан

По состоянию на утро 13 июня правом безвизовых поездок в страны Евросоюза уже воспользовались 2910 украинцев, — говорится в сообщении пресс-центра Госпогранслужбы.

«По состоянию на 6:00 13 июня с начала действия новых правил границу с ЕС пересекли 134 тысячи наших соотечественников. При этом правом безвизовых путешествий воспользовались 2910 украинцев. Это именно те граждане, у которых были только биометрические паспорта. Из них 70% пересекли границу на западном участке в автомобильных пунктах пропуска, а 7% — в железнодорожных. Еще 23% пользовались услугами авиационных портов», — проинформировали в ведомстве.

По данным Службы, с начала действия безвиза зафиксировано 6 отказов, 4 из которых — в связи с нарушением миграционного законодательства страны Евросоюза во время предыдущего пребывания, еще двоих наших соотечественников вернули службы Италии, поскольку последние не смогли подтвердить надлежащий уровень финансового обеспечения и не имели обратных билетов.

Напомним, безвизовый режим Украины со странами ЕС начал действовать с 11 июня 2017 года.

Погранслужба напоминала ранее, что безвизовый режим будет действовать только для владельцев биометрических паспортов, выданных в Украине в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации, а МИД предупредил украинцев за что им могут отказать в безвизе.

11 мая Евросоюз принял окончательное решение о безвизе для Украины, — визовую либерализацию утвердил Совет министров ЕС.

Ранее Hubs писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и пронозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top