После скандала в Кабмине Гройсман поручил перезагрузить НАПК

Минюсту поставлена задача разработать законопроект

Министерство юстиции Украины по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана начало разработку законопроекта, который должен обеспечить нормирование работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и дать возможность провести конкурсы на руководящие должности этого органа, — сообщила сегодня пресс-служба Министерства юстиции.

Как заверили в министерстве, предложения законодательных изменений будут представлены в ближайшее время и обсуждены с гражданским обществом.

«Министерство юстиции отмечает, что разработанные изменения должны обеспечить полную перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства. Также Минюст отмечает, что, несмотря на сбои и проблемы с работой реестра (электронных деклараций – Ред.), все декларанты должны подать свои декларации в соответствии с законом», — сказано в сообщении.

«Мы не имеем права допустить дискредитации системы электронного декларирования и, соответственно, всей антикоррупционной политики государства», — резюмируют в министерстве.

Напомним, накануне на заседании правительства вспыхнула словесная перепалка между Гройсманом и главой НАПК Натальей Корчак, в результате чего премьер послал весь состав агентства отставку.

*

Top