После разноса Гройсмана фискалы пытаются по-новому закупить сканеры

ГФС объявила новый тендер

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины 21 сентября объявила новый тендер на закупку сканеров для осмотра грузового транспорта и контейнеров, — следует из тендерного объявления на сайте госзакупок ProZorro.

Напомним, из-за проблем с первым тендером премьер-министр Украины Владимир Гройсман на предыдущем заседании Кабмина устроил публичный разнос чиновникам АМКУ и пригрозил отставкой главе Антимонопольного комитета с его высокопоставленными подчиненными.

Как указывается в информации на портале ProZorro, сканеры должны быть поставлены на таможенные посты «Ягодин» (пункт пропуска «Ягодин») и «Тиса» (пункт пропуска «Чоп»).

Ожидаемая стоимость закупки прописана на уровне 169,4 млн гривен, а сам аукцион назначен на 28 ноября 2017 года.

Напомним, Гройсман обвини АМКУ в препятствовании закупки сканеров для таможенников, из-за чего якобы затягивается усиление контроля за потоками импорта в Украину.

«АМКУ отменил этот тендер, и это ни чем иным как преступлением против государства, против поступлений в госбюджет назвать нельзя. Это преступление, которое прикрывает контрабанду в Украину, которое не дает нам бороться с (контрабандой). Я буду разбираться с АМКУ, и если я увижу сговор, про который сегодня говорит вся страна, что Комитет стал второй Тендерной палатой в стране, я буду ставить вопрос об увольнении руководителя АМКУ со всеми его там прихлебателями, чтобы навести порядок с госзакупками. Мы сделали качественной работу систему Prozorro, а теперь нам создают дубль Тендерной палаты, что является абсолютным злоупотреблением и коррупцией в нашей стране», — заявлял глава правительства.

Обращаясь к ВРУ, Гройсман сказал, что будет «просить вашей поддержки, чтобы побороть это зло раз и навсегда».

*

Top