Порошенко замотивировал призывников и военных

Подписан закон, который поощряет граждан к службе в армии

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы», — следует из документа, передает пресс-служба главы государства.

«Реализация требований указанного закона предоставит возможность повысить мотивацию граждан к прохождению военной службы», — проинформировали на Банковой.

Как поясняют в Администрации президента, в частности этим документом вносятся изменения в законы Украины: «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»; «О воинской обязанности и военной службе»; «Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины».

Принятые изменения якобы позволяют:

— повысить возраст приема граждан в высшие военные учебные заведения с 23 до 30 лет, что позволит участникам АТО и операции Объединенных сил поступать на учебу и продолжать военную службу как офицеры или сержанты;

— повысить до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин, что обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс.

— позволяют продолжить в особый период военную службу по новому контракту на срок от 1 до 10 лет, что будет способствовать увеличению количества граждан, желающих проходить военную службу по краткосрочному контракту;

— уволиться или заключить новый контракт военнослужащим, действие контрактов которых принудительно продлено после окончания его срока в особый период, и военнослужащим, заключившим контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.

Закон также предоставляет возможности военнослужащим, признанным решениями военно-врачебных комиссий непригодными по состоянию здоровья к военной службе, продолжать прохождение службы.

Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на военных должностях, которые не требуют физических нагрузок, резюмировали в АП.

Ранее сообщалось, что Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект «Об образовании Высшего антикоррупционного суда» №8497, который якобы должен запустить полноценную работу новой судебной инстанции.

*

Top