Порошенко захотел сам назначать и снимать Генпрокурора

Президент предложит внести изменения в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко предлагает исключить норму о возможности Раде высказывать недоверие Генеральному прокурору, что влечет его отставку, — говорится в переданном в парламент проекте изменений в Конституцию.

В частности, статью 85 Основного закона предлагается изменить, лишив Верховную Раду возможности высказывать недоверие главе ГПУ. Таким образом, предлагается установить процедуру назначения и увольнения Генпрокурора президентом при согласии парламента. «Срок полномочий Генерального прокурора составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Генпрокурора два срока подряд», — идет речь в тексте проекте закона. Кроме того, документ предлагает лишить прокуратуру функций общего надзора.

В поданном законопроекте глава государства предлагает исключить в действующей Конституции раздел 7 «прокуратура», а функции органов прокуратуры изложить в ст.131-1, в которой определить, что прокуратура осуществляет функции публичного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, представительство интересов государства в суде в исключительных случаях.

Текст проекта закона обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

В июле Конституционный суд Украины одобрил президентский проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

*

Top