Порошенко выступает за увеличение оборонного бюджета

Угроза с востока – историческая перспектива Украины

Президент Украины Петр Порошенко считает, что военная угроза для Украины с востока сохранится на долгую перспективу, поэтому на оборону страны нужно выделять не менее 5% ВВП.

«Российская агрессия, которая продолжается, и военная угроза с востока, очевидно, на долгую историческую перспективу. Определяющие факторы нашей политики безопасности и военного планирования, если мы хотим выжить как нация, как народ, как государство, мы должны направлять на безопасность минимум 5% нашего ВВП», — сказал П.Порошенко в ходе принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея им.Ивана Богуна в центре Киева в пятницу утром.

По его словам, это необходимо делать, как бы это ни было обременительно для бюджета и экономики Украины. При этом президент отметил, что Украина по сравнению с бюджетами армий некоторых других стран действует в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

По словам П.Порошенко, военный бюджет на 2017 год составляет 64 млрд грн, которые будут использованы максимально эффективно. «В следующем году на закупку и ремонт вооружения планируется потратить 11 млрд грн», — добавил он.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top