Порошенко успокаивает, что Трамп не сольет Украину Путину

Президент рассказал о поддержке США украинской стороны в противостоянии с РФ

США никогда не признают незаконной аннексии Крыма, — заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«Никогда не сомневался, что ни один американский президент, включая Дональда Трампа, никогда не признает незаконной аннексию Крыма», — отметил глава украинского государства в интервью телеканалу Sky News.

Порошенко напомнил о Будапештском меморандуме, по которому США, Великобритания, Франция и РФ гарантировали территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Президент также добавил, что в течение длительного времени обе американские партии — демократов и республиканцев — поддерживали Украину. «Нет сомнений, что статус глобального лидера, который занимает США, невозможно поддерживать без четкой позиции относительно Украины», — рассказал он.

Глава государства при этом отметил, что у него было несколько телефонных разговоров с президентом США Дональдом Трампом, встреча с вице-президентом Штатов Майком Пенсом, эффективные разговоры с Госсекретарем Америки Рексом Тиллерсоном.

«Есть четкая позиция: ничего (не решать – Ред.) об Украине без Украины. Это был мой месседж на Мюнхенской конференции, и мы получили поддержку от партнеров», — заверил Гарант.

Напомним, ранее на Банковой успокаивали также, что вопрос «венгерской автономии» в Украине закрыт.

*

Top