Порошенко разрешил кредитование бизнеса за счет МБРР

Гарант подписал закон о доступе к $150 млн международного финучреждения

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О ратификации Гарантийного соглашения (Проект доступа к долгосрочному финансированию) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития», принятый парламентом 5 апреля 2018 года, — говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Как рассказали на Банковой, соглашение создает правовые рамки для развития сотрудничества между сторонами, вовлечение в экономику Украины долгосрочных инвестиционных ресурсов в объеме 150 миллионов долларов США под государственные гарантии.

«Документ предусматривает получение ПАО «Укрэксимбанк» как заемщиком кредитных средств Международного банка реконструкции и развития для предоставления украинским предприятиям малого и среднего бизнеса средне — и долгосрочного финансирования производственных нужд: инвестиционное кредитование и финансирование оборотного капитала», — отмечают в Администрации президента.

В АП ожидают, что реализация проекта доступа к долгосрочному финансированию якобы окажет положительное влияние на развитие малых и средних предприятий, расширение производственных мощностей реального сектора, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест.

Напомним, ранее парламент не предоставил госгарантий по кредиту для Укрэксимбанка.

*

Top