Порошенко разъяснил силовикам, как

Президент призвал бороться с финансированием медиа Россией законными методами

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями правоохранительных ведомств в связи с событиями, произошедшими на телеканале «Интер» 4 сентября, — сообщила пресс-служба главы государства.

«Я поручил генеральному прокурору (Юрию Луценко) взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов», — сказал Порошенко, поручив также министру внутренних дел Арсену Авакову приложить максимальные усилия для обеспечения правопорядка на улицах Киева и в целом в Украине.

«Недопустимо, чтобы кто-то врывался (в здания), поджигал — я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не менее, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами», — сказал Порошенко.

Президент добавил, что силовые ведомства не должны допустить эскалации насилия, а действия того или иного средства массовой информации должны оцениваться в рамках закона. «Вместе с тем абсолютно недопустима реализация сценария государства-агрессора, когда из-за финансирования из Российской Федерации отдельные средства массовой информации пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагирование на это должно быть исключительно в рамках закона», — подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, 4 сентября в здании телеканала «Интер» в Киеве произошел пожар. Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что силовики рассматривают версию провокации, направленной против канала, а также допускают, что к поджогу могут быть причастны сотрудники этого СМИ.

*

Top