Порошенко пытается воспрепятствовать увольнению судей Майдана, – депутат Деревянко

Фракция БПП намеренно не голосует

Фракция «Блока Петра Порошенко» в парламенте намеренно не додает голосов при голосовании за увольнение судей Майдана, и как только к голосам «за» добавляются внефракционные депутаты, а также депутаты из других фракций, количество голосов «за» от БПП резко уменьшается, — заявил в кулуарах Рады народный депутат Украины Юрий Деревянко, передает корреспондент Hubs.

«Речь идет об увольнении судей, которые бросали за решетку майдановцев и которые по решению Высшего совета юстиции нанесли огромный вред демократическому строю Украины, нарушили права и свободы граждан. Их необходимо непременно уволить», — сказал парламентарий.

«Этих судей сегодня «крышует» Администрация Президента. Депутаты от БПП просто отсутствуют в зале и не голосуют за увольнение таких судей. Это — огромный позор, потому что именно президент инициировал это заседание», — добавил он.

Деревянко также подчеркнул, что во фракции БПП – 143 народных депутата, а в зале присутствуют всего 98 нардепов, но из них голосуют только 88 парламентариев. «Что это значит? Только то, что президент в ручном режиме управляет этими судьями, которых даже по решению ВСЮ необходимо уволить. Этот цирк говорит о том, что у президента было желание легализовать через парламент решение об увольнении этих судей и тем самым показать, что ВР неспособна их уволить», — заявил народный депутат, добавив, что такие же претензии у него есть и ко фракции «Народного фронта», у которой отсутствует 21 депутат.

Ранее Hubs сообщал, что сегодня на внеочередном заседании Рады лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак призывал парламент голосовать за увольнение судей из-за нарушения ими присяги. Нардепам удалось позитивно проголосовать об увольнении свыше 20 судей. Другие попытки голосования по одиозным судьям были провальными.

Фото: derevyanko.org

*

Top