Порошенко признал, что недоволен работой ГПУ

Президент считает, что виной всему – системные проблемы

Президент Украины Петр Порошенко впервые признал, что недоволен работой Генеральной прокуратуры Украины. Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам накануне вечером, — передает Hubs. «Да, я не доволен работой ГПУ», — заявил он на уточняющий вопрос, как он оценивает работу ведомства, в частности, по делам «бриллиантовых прокуроров», народного депутата от РПЛ Игоря Мосийчука и других.

«ГПУ разрушалась 20 лет, где расследовались дела — требует кардинальных изменений», — подчеркнул он, напомнив, что с первых дней своего пребывания на посту президента в ГПУ забрали функцию общего надзора.

«Шаг второй — мы уволили 4000 работников ГПУ, объявили набор новых, в т.ч. — проводится кардинальная смена руководства. Записывайтесь, проходите тесты», — призвал Порошенко и добавил, что тесты «составлены при участии наших партнеров из США и ЕС «.

«Ключевое при этом — к людям, которые пройдут эти тесты, — должно быть доверие», — сказал Порошенко. «Третье — у ГПУ должны быть отобраны все дела о коррупции. Это — дело Антикоррупционного бюро», — заявил президент. При этом глава государства напомнил, что оно было создано «на беспрецедентном уровне».

В апреле 2015 года Антикоррупционное бюро возглавил Алексей Сытник. В августе глава АКБ объявил о начале набора следователей и анонсировал первые итоги их работы до конца года.

На прошлой неделе Петр Порошенко заявил, что Антикоррупционная прокуратура заработает в Украине с 1 декабря, уже завершились тестирования кандидатов на должность антикоррупционного прокурора.

*

Top