Порошенко присвоил звания Героя Украины

Полковнику Андрею Соколенко и волонтеру Дмитрию Гончаренко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о присвоении звания Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» полковнику Андрею Соколенко и общественному деятелю, волонтеру, участнику Революции Достоинства Дмитрию Гончаренко посмертно, пишет сайт president.gov.ua.

Звание Дмитрий Гончаренко получил за гражданское мужество и патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, суверенитета и территориальной целостности Украины, жертвенное служение Украинскому народу.

Дмитрий Гончаренко принимал активное участие в Евромайдане, а позже основал общественную организацию «Васильковская самооборона «Отпор». Весной 2014 года возглавлял экипаж с волонтерской гуманитарной помощью в г.Северодонецк, который захватили террористы. Активист попал в плен, его жестоко пытали, требуя предоставить информацию о других волонтерах и военных. Дмитрия Гончаренко расстреляли и бросили в реку за несколько дней до освобождения г.Северодонецк в июле 2014 года. В апреле 2018 года после проведения экспертизы родные и волонтеры похоронили погибшего героя в Василькове Киевской области.

Также звание Герой Украины получил Андрей Соколенко за исключительное личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге. Военный героически погиб в мае 2015 года в результате подрыва на фугасе автомобиля в районе с.Троицкое в Луганской области, в котором военные и волонтеры развозили гуманитарную помощь на передовую линию.

Как сообщалось ранее, Президент подписал Указ которым ввел в действие решение СНБО.

*

Top