Порошенко предложил РФ показать свой Томос

Подчеркнув, что ПЦУ является канонической

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в Виннице в воскресенье, 13 января, заявил, что никто не имеет права закрывать перед украинцами двери храма Божьего, определять кто канонический, а кто неканонический.
«И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут Томос… А где их Томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда — ее не спрячешь», — заявил Порошенко.
По его словам, никто не способен остановить украинцев, «которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза».
Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно от воздействия иностранного государства.

коментаря;

  1. Андрей said:

    Нормальная ситуация. Обрезаный будет рассуждать о вере православной.

    • Михаїл said:

      Не знаю як він, а ви особисто судите… Не судіть та не будете судимі. Бо яким судом судите, таким і вас будуть судити. І якою мірою міряєте. такою і вам відміряють. Мир вам і благодать Господа нашого і Спасителя Іісуса Христа. Cайт: myhayl.com.ua

  2. Алена said:

    «…церковь должна быть защищена от влияния государства…» — согласна. Но ведь идея создания единой УПЦ исходила именно от государства. Такое впечатление, что это был «последний шанс», «спасительная соломинка», чтобы поднять свой рейтинг и остаться «на плаву». Уж слишком напористо, слишком динамично. Вот если бы с таким же упорством остановить войну, почти каждую неделю забирающую жизни наших ребят…А церковь… Люди, как ходили в близлежащую церковь, так и будут ходить. Бог-один для всех. Люди ходят в Храм, к Богу, а не к «вывеске»…

    • Яков. said:

      Важно верить в Бога, а не ходить в храм к антихристу, запрещающему Богу молиться в церкви, которая получила лицензию (Томос) от патриарха Вселенского.

    • Михаїл said:

      Мир вам. Перегляньте роботу Церква-домовина на сайті: myhayl.com.ua і ніколи більше не спрощуйте ситуацію в Україні.

    • леонід said:

      В тому і справа, що з такими думками ви ходите до вивіски. А жалко…

  3. Яков. said:

    Важно верить в Бога, а не ходить в храм к антихристу, запрещающему Богу молиться в церкви, которая получила лицензию (Томос) от патриарха Вселенского.

    • Алена said:

      Люди ходят в Храмы К БОГУ!!! Мне как-то 65 лет и без Томоса с Боженькой в Храме было хорошо!))

      • Михаїл said:

        Храм Божий свят і цей храм — ви. Читали? А Христос як Син в домі Його (Отця). Дім же його — ви. Знаєте? Ви суть храми Духа Святого, Який живе в вас. (Якщо тільки Дух Святий живе в вас…). В домі Отця мого осель багато… Зайдіть на сайт: myhayl.com.ua

      • леонід said:

        Звичайно, з Богом завжди буде добре, якщо він у серці і душі. Але Томос тут уже ні до чого. Томос просто показує, що віруючий є українець, І ми цього не повині соромитися. От і все…

      • леонід said:

        Але якщо в цьому храмі освячують війну і вбивства- я не думаю, що віруючому буде добре. Навіть без Томосу.

    • Михаїл said:

      Так, антихрист це законність, яка сіє розбрат за ознакою політичної належності тільки до РПЦ. Це і є Церква-домовина в Україні.

  4. леонід said:

    Християнство на нашій землі почалося ще з часів Андрія Первозваного. Московії не було ще і в проектах. А якщо християнство проголосив Апостол, то і церква автоматично набуває статусу автокефальної. Це норми і правила православної віри.Так що читайте, думайте і вирішуйте, хто був перший і хто є розкольниками

*

Top