Порошенко предложил Раде подправить Конституцию

Президент подал в парламент законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект с предложением внести изменения в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов, — следует из проекта решения.

Как следует из статуса документа на официальном сайте парламента, законопроект о внесении изменений в статью 80 Основного закона относительно неприкосновенности народных депутатов Украины был зарегистрирован 17 октября 2017 года под номером 7203.

При этом текст проекта закона на сайте ВРУ пока отсутствует.

Напомним, 7 сентября Порошенко во время ежегодного обращения к Верховной Раде предложил внести изменения в Конституцию в части отмены неприкосновенности народных депутатов, которые вступят в силу с 2020 года.

По словам главы государства, снимать неприкосновенность нужно уже с новых депутатов, чтобы нынешние не подумали, что процесс направлен против них. Слова президента вызвали неоднозначную реакцию в зале, в том числе и смех. Оппозиционные депутаты поспешили раскритиковать слова Порошенко и отметили, что ожидали предложения одновременного снятия неприкосновенности как с нынешних депутатов, так и с нынешнего президента.

Напомним, в 2014 году будущая правящая коалиция обещала отменить депутатскую неприкосновенность.

 

*

Top