Порошенко предложил подправить Конституцию

Президент считает необходимым снятие неприкосновенности с нардепов

В Конституцию Украины необходимо внести изменения в части снятия депутатской неприкосновенности, и украинский парламент должен за это проголосовать, — считает Президент Украины Петр Порошенко.

«Резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрирует Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро, напоминают всем нам о таком анахронизме, как депутатская неприкосновенность. Соответствующий проект изменений в Конституцию готов. Требую политической воли от народных депутатов раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины. Так же, как мы сняли неприкосновенность с судей», — сказал глава государства во время торжественных мероприятий по случаю Дня Конституции.

По его мнению, народные избранники в недалеком будущем примут соответствующие решения.

Кроме этого, Порошенко напомнил, что Украина продолжает активно противостоять российской агрессии и защищает свой европейский выбор.

«Сегодня мы, украинцы защищаем наш суверенитет, нашу независимость от российской агрессии. Мы защищаем не только нашу землю, мы защищаем не только нашу территориальную целостность. Мы защищаем демократию, защищаем свободу, защищаем свободу, утверждаем свой европейский выбор», — заявил Президент.

Напомним, в среду, 28 июня, Украина отмечает 21 годовщину принятия Конституции. В этот день в 1996 году после почти суточной непрерывной работы, Верховная Рада приняла и ввела в действие Основной закон.

Отметим, в Конституцию вносились изменения при трех бывших президентах — Кучме, Ющенко и Януковиче. Редактура Основного закона продолжилась и при Порошенко.

*

Top