Порошенко предложил новый состав ЦИК

Кандидатов увидят в парламенте

Президент Петр Порошенко внес новые кандидатуры в ЦИК в Верховную Раду, — сообщил он на пресс-конференции. «Перед пресс-конференцией я подписал письмо в Верховную Раду с внесением кандидатур в состав ЦИК», — заявил Порошенко.

Фамилии кандидатов президент не назвал, но уточнил: «Вы это увидите в парламенте. Это люди, которые поданы в соответствии с законодательством». Он добавил, что были проведены консультации с фракциями и отметил, что кандидатуры подает президент, после консультаций.

7 мая спикер ВРУ заявил, что среди представленных парламенту кандидатов нынешнего председателя ЦИК Михаила Охендовского не будет. «Я не могу предсказать, какой именно состав подаст Президент Украины. Могу сказать свое мнение. По моему мнению, Охендовского не будет в перечне кандидатов, которые будут подаваться в Верховную Раду Украины для утверждения», — отметил председатель парламента.

Из 15 членов ЦИК 12 продолжают выполнять свои обязанности несмотря на то, что их семилетний срок полномочий истек еще 1 июня 2014 года. Согласно действующему законодательству, Президент Украины представляет парламенту кандидатуры новых членов ЦИК после консультаций с фракциями и обсуждения их предложений. Фракции и депутатские группы парламента еще в прошлом году подали свои кандидатуры в состав ЦИК.

*

Top