Порошенко предлагает арестовывать счета «автоматом»

Президент внес в Раду законопроект

Петр Порошенко предложил Раде ввести механизм наложения ареста на банковские счета должника в течение нескольких минут после принятия соответствующего судебного решения, — сказано в тексте законопроекта, поданного президентом в парламент.

«Целью создания системы автоматизированного ареста денежных средств является обеспечение оперативного исполнения судебных решений и постановлений государственного исполнителя», — сказано в пояснительной записке к документу.

Проект решения предусматривает создание в судах и органах исполнительной службы автоматизированной системы, которая будет отправлять в банки в электронном виде копии соответствующих судебных решений и постановлений.

Как ожидается, в дальнейшем эти документы будут обрабатываться автоматизированными системами банков без участия человека, и арест денежных средств должников будет происходить автоматически.

При этом, только по предварительным расчетам, стоимость разработки программного обеспечения, необходимого для функционирования новой системы, составит 12,6 млн грн.

*

Top