Порошенко повторил свою мантру о деоккупации Донбасса

Президент вновь заявил, что неподконтрольные территории Киев будет возвращать дипломатичным путем

Участники блокирования железной дороги на линии соприкосновения с оккупированными районами Донбасса блокируют не «днр»/«лнр», а якобы борьбу Украины за территориальную целостность, — заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко.

«Я хочу подчеркнуть, что они блокируют не «ордо» (отдельные районы Донецкой области. – Ред.) и «орло» (отдельные районы Луганской области. – Ред.). И не им создают проблемы. Они блокируют Украину, они блокируют нашу борьбу за возобновление территориальной целостности, и, собственно говоря, это и есть основная цель», — сказал глава государства, открывая сегодня заседание СНБО.

По мнению гаранта, Украина якобы может вернуть свои территории исключительно политико-дипломатическим путем. Порошенко также раскритиковал некоторых политиков (не уточнив, кого именно. – Ред.), которые заявляют, что оккупированные территории страны необходимо просто отрезать.

«Потому что есть твердая моя позиция, есть твердая позиция нашей команды, исключительно политико-дипломатическим путем мы должны вернуть эти территории Украины, и совершенно иная, ошибочная позиция политиканов, которые говорят, что нужно отрезать эту территорию и де-факто подарить ее. Еще раз подчеркиваю: не вы эти земли собирали, и не вам их отрезать», — сказал он, не уточняя, какие именно политико-дипломатические методы будет использовать Киев и сколько на это может понадобиться времени.

Ранее сегодня Порошенко пообещал усилить борьбу с контрабандой в зоне АТО и анонсировал пересмотр перечня товаров, которые можно ввозить и вывозить с оккупированного Донбасса.

Напомним, сегодня вступило в силу решение Кабмина относительно принятия временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии.

После того, как в Украине вспыхнул угольный скандал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оценивал отказ от угля с оккупированного Донбасса в 15 млрд грн.

*

Top