Порошенко потребовал усилить борьбу с коррупцией

Президент призвал премьера, генпрокурора и главу НАБУ не бездействовать

Случаи неэффективных действий по предупреждению коррупции являются недопустимыми, необходимы привлечения к ответственности выявленных коррупционеров, — заявил Президент Украины Петр Порошенко в письмах к премьер-министру Арсению Яценюку, Генеральному прокурору Виктору Шокину и директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в письмах, в частности, напоминается о том, что руководители высокого уровня — глава Госслужбы занятости Ярослав Кашуба и замдиректора департамента государственной экспертизы Госслужбы экспертного контроля Украины Сергей Головатый были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры при получении взяток.

Также силовики разоблачили причастность к коррупционным действиям главы Госслужбы экспертного контроля Юрия Терещенко:  в ходе проведения обыска по месту его жительства была обнаружена часть денежных средств, которые были переданы накануне Головатому в качестве взятки. Однако задержанные чиновники, согласно судебным решениям, вышли на свободу и возобновляются на должностях.

«Считаю неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства правительства. Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны освобождаться от должности или, по меньшей мере, быть отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты», — отмечается в тексте письме президента.

В Администрации Президента также отметили, что накануне Порошенко подчеркнул важность формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции.

«Реальная борьба с коррупцией нуждается в серьезной помощи, несмотря на то, что мы имеем проблемы в судебной системе, несмотря на то, что парламент не проголосовал законы, которые, наконец, остановят выход под залог коррупционеров, особенно тех, которые были схвачены «на горячем». Никто не имеет права иметь «зонтик», и ключевое, за что нам надо бороться, — это доверие граждан», — заявил глава государства.

На этой неделе ключевой кредитор Украины — МВФ – заявил о возможной приостановке программы сотрудничества с Киевом из-за медленных реформ и безуспешной борьбы с коррупцией.

*

Top