Порошенко поставил ультиматум Раде

Президент озвучил дедлайн по внесению законопроекта об Антикоррупционном суде

Если до начала следующей недели законопроект о запуске в Украине Антикоррупционного суда не внесут народные депутаты, это сделает Президент Украины Петр Порошенко, — сообщил сегодня утром сам гарант.

«Завтра — уже месяц, как я обратился в Верховную Раду с предложением по ускорению процесса создания Высшего антикоррупционного суда. Это было продиктовано желанием создать максимально благоприятные условия для принятия соответствующего закона. Его проект еще на стадии написания следовало бы согласовать разным политическим силам», – написал глава государства в своих социальных сетях.

По его словам, предложение Банковой «остается еще в силе, однако если в начале следующей недели я не увижу прогресса, в течение семи-десяти дней самостоятельно подготовлю и внесу соответствующий законопроект».

«Прошу народных депутатов снять с повестки дня старый законопроект «Об ​антикоррупционных судах», как это рекомендовала Венецианская комиссия, и расчистить пространство для нового проекта», – предложил он.

Напомним, ранее МВФ и основные финансовые «доноры» Украины выступили с резким заявлением относительно конфликта украинских правоохранительных ведомств и вновь актуализировали создание Антикоррупционного суда.

*

Top