Порошенко подписал закон об амнистии

Участники АТО совершившие нетяжкие преступления освобождаются от криминальной ответственности

«Наши герои — военнослужащие и руководители нашей церкви обратились ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел жернова войны, принимал активное участие в АТО, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло на встречу (этим людям в вопросе помиловании — ред.)»,сообщил Президент Петр Порошенко во время встречи с Героями Украины и Предстоятелями церквей.

Президент обратился к участникам встречи и отметил, что хотел бы услышать их мнение по этому вопросу, посоветоваться и принять решение.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет поблагодарил Президента за создание новой украинской армии. «Мы все благодарны Вам, что Вы создали украинскую армию. Мы знаем, какой была украинская армия в 2013 году, и какой она стала в 2017 году. Весь мир гордится нашей армией», — сказал Филарет.

Остальные участники встречи также высказались за подписание закона об амнистии.

«Я благодарю за это предложение, за ответственное, государственное отношение к этому и подписываю Закон Украины «Об амнистии», который позволяет воинам — участникам АТО (наказанным — ред.) за нетяжелые преступления выйти на свободу», — сказал Петр Порошенко и подписал документ.

*

Top