Порошенко подписал закон о противодействии буллингу в школах

И о штрафах в случае нарушений

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о противодействии буллингу в школах и о штрафах в случае нарушений. Информация об этом содержится в карточке законопроекта № 8584.

Согласно закону, буллинг — это моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, которые имеют признаки сознательного жестокого отношения.

Штраф за такое нарушение составляет 850-1700 грн или общественные работы 20-40 часов. Если буллеры — группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года — штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если нарушители — подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Кроме того, предусмотрен штраф для руководителя учреждения образования, если он не сообщит Нацполиции о фактах буллинга. Санкция предусматривает штраф 850-1700 грн или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

*

Top