Порошенко подписал указ об увольнении Шокина

Планируются консультации по кандидатуре нового генпрокурора

Указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора подписан, — заявил Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам. «Я хотел бы подчеркнуть, что после голосования в прошлый вторник, в пятницу поступили документы из Верховной Рады, был подписан указ об увольнении Шокина с должности генпрокурора. На сегодняшний день моим указом он отправлен в отставку», — сказал глава государства, продемонстрировав документ в телеэфире.

Кроме того, Порошенко сообщил, что намерен провести обсуждение кандидатуры на должность генпрокурора с фракциями Верховной Рады. «Я также открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового генпрокурора и уверен в том, что на следующей пленарной неделе мы также не должны затягивать соответствующее представление для того, чтобы иметь нового генпрокурора», — заявил он. Также Порошенко, добавил, что это должен быть честный и принципиальный человек.

Верховная Рада 289 голосами дала согласие на увольнение Президентом Украины Петром Порошенко генерального прокурора. Обязанности главы ГПУ будет исполнять первый заместитель Юрий Севрук.

*

Top