Порошенко подписал указ о демобилизации шестой волны

Военные, призванные в 2015 году, начнут возвращаться домой уже в этом месяце

Президент Петр Порошенко подписал указ «Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, призванных во время третьей очереди частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента Украины от 14 января 2015 №15», — сообщает пресс-служба президента.

С военной службы будут демобилизованы военнослужащие военной службы по призыву по мобилизации в особый период, которые были мобилизованы в 2015 году во время 6-й волны (третья очередь лиц, мобилизованных в соответствии с указом Президента Украины от 14.01.2015 № 15). Это последняя очередь увольнения в запас граждан, которые были мобилизованы на военную службу в 2014-2015 годах во время действия особого периода.

Принятие решения об освобождении военнослужащих стало возможным благодаря успешной реализации в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях задания Президента Украины по профессионализации армии и постепенной замены мобилизованных военнослужащих на более мотивированных добровольцев-контрактников.

В соответствии с указом в запас будут уволены военнослужащие, отслужившие установленные сроки военной службы в особый период, которые не изъявили желания продолжить службу в рядах ВСУ или других подразделениях по контракту. Возвращение уволенных военнослужащих к своим семьям начнется уже в текущем месяце, сразу после вступления в силу настоящего указа. Все уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в состав оперативного военного резерва первой очереди.

В документе также отмечается, что освобождение военнослужащих в определенные сроки должны провести Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, администрация Государственной пограничной службы и Государственная специальная служба транспорта.

Кроме того, глава государства поручил Кабинету министров обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий другие меры, связанные с увольнением в запас военнослужащих, указанных в статье 1 настоящего указа, в том числе — связанных с их перевозкой к месту проживания. Уволенные в запас также должны быть обеспечены комплектом полевой формы одежды по сезону и питанием во время следования домой.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

*

Top