Порошенко подписал изменения в налоговый кодекс

Закон №3688 направлен в Раду с подписью президента

Президент Украины Петр Порошенко одобрил изменения в налоговый кодекс, — идет речь в сообщении на сайте Верховной Рады. «Возвращено с подписью президента», — сказано в статусе прохождения проекта решения.

Рада приняла изменения в налоговый кодекс 24 декабря. За соответствующий законопроект №3688 о внесении изменений в налоговый кодекс проголосовал 251 народный депутат при необходимых 226. Документ устанавливает ставку единого социального взноса на уровне 22%, а ставку налога на доходы физических лиц — в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%). Этот же проект отменяет импортный сбор.

Законом предусматриваются следующие изменения:

— уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен.

— увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) — и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС).

— повышаются в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), а коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы установлен на уровне 120%.

— в части налога на прибыль предприятий закон содержит отмену уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по налогу на прибыль для предприятий, у которых годовой доход от любой деятельности превышает 20 млн грн.

— ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки повышаются на 50%, на пиво и вино (кроме виноградных натуральных) – на 100%, специфическая ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40% без повышения адвалорной ставки, акциз на топливо – на 13%.

— в отношении налога на недвижимое имущество — увеличивается предельная ставка налога с 2% до 3% размера минимальной зарплаты за 1 кв. метр общей площади жилой и нежилой недвижимости (41,34 грн), а также устанавливается дополнительная ставка налога в размере 25 тыс. грн для квартир площадью более 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м.

— в рамках индексации — повышается рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом Украины на половину прогнозного индекса инфляции – 13,35%, экологический налог – на весь прогнозный индекс – 26,7%, рентная плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также плата за специальное пользование водой и лесными ресурсами на прогнозный индекс цен производителей – 26,5%. Добыча янтаря облагается рентной платой по ставке 25%.

В целом закон вносит изменения в 38 законодательных актов.

 

*

Top