Порошенко подписал антирейдерский закон

Эксперты ставят под вопрос реализацию закона

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности», — сообщает пресс-служба Президента.

Закон называют «антирейдерским», он вносит изменения в ряд нормативных актов, которыми предусматривается обеспечение защиты прав собственности, экономических интересов граждан и инвесторов, а также уменьшения рисков незаконного завладения имуществом.

Документом предусмотрен комплексный подход к совершенствованию системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, предполагается безотлагательное сообщение государственным регистратором владельца объекта недвижимого имущества, по которому подано заявление о проведении соответствующих регистрационных действий. Также предполагается введение обязательной регистрации заявления владельца объекта недвижимого имущества о запрете совершения регистрационных действий в Государственном реестре прав, восстановления регистрационных действий только по решению суда, вступившему в законную силу, или заявлению владельца.

Кроме того, предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение подлинности подписей учредителя (участника) или уполномоченного ими лица в учредительном документе, передаточном акте и распределительном балансе юридического лица. Также альтернативой является заявление о выходе из общества, представляемое для государственной регистрации изменения о юридическом лице. В отсутствии этих документов может быть аннулировано свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью, запрет прекращать руководителям свое членство в организации работодателей или объединении организаций работодателей, в творческом союзе, членство в политической партии, в общественном объединении путем подачи заявления в соответствующие уставные органы, усиление уголовной и административной ответственности.

«Данный законопроект однозначно является шагом к предотвращению рейдерских захватов», — сообщил в комментарии журналисту Hubs глава всеукраинской общественной организации «Антирейдер» Вячеслав Димсков.

«Вопросы остаются только в реализации закона. Многие уже шутили, что  собственник предприятия просто получит смс с текстом «Ваше предприятие захвачено!» И это не шутки, на данный момент те же нотариусы наделены доступом к реестру предприятий. И если некоторые судьи спокойно шли в отставку после решения некоторых рейдерских дел, то что говорить о нотариусах?» — резюмировал Димсков.

Ранее Hubs  сообщал, о том что данный законопроект является невыполнимым.

*

Top