Порошенко поддерживает сохранение «упрощенки»

Президент призывает оставить упрощенное администрирование налогов для малого бизнеса

В Украине необходимо сохранить упрощенную систему налогообложения для мелких предпринимателей, — считает Президент Украины Петр Порошенко. «Очень важно, чтобы мы в настоящее время сохранили упрощенную систему налогообложения», — сказал глава государства на заседании Национального совета реформ, посвященного вопросам совершенствования налоговой системы.

Как подчеркнул Порошенко, это не должно касаться нечестных крупных компаний, которые пытаются минимизировать налогообложение или незаконно уклониться от уплаты налогов. «Какое это имеет отношение к людям на базарах, когда человек является самозанятым, и он должен защитить себя, накормить себя? Наша задача — повысить прозрачность, повысить социальную защиту и дать гарантированную перспективу», — сказал он и добавил, что данный вопрос является «чрезвычайно важным». Порошенко также обратился к премьеру, спикеру Рады и нардепам с призывом поддержать такую позицию Банковой.

Как сообщалось, 5 октября Кабинет министров утвердил антикоррупционные и упрощающие администрирование налогов поправки в Налоговый кодекс. Новшества должны утвердить совет реформ при президенте и Рада.

*

Top