Порошенко отказался менять Крым на нефть и газ

Президент ответил на слова президента Чехии, что аннексия Россией Крыма является "завершенным делом"

Президент Украины Петр Порошенко отвергает утверждение, что аннексия Россией Крыма является «завершенным делом», и заявляет о том, что трибуна ПАСЕ создавалась не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ, — заявил президент Петр Порошенко заявил во время выступления на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

«В 1950 году Уинстон Черчилль, идейный отец Совета Европы, обратился к этой Ассамблее на фоне угрозы, стоящей перед демократической Европой от Советского Союза. Он отметил, что Москва имеет «большие возможности для создания неприятностей». С учетом обстоятельств, он сказал очень важную вещь для перспектив этой Ассамблеи», – заявил президент.

Порошенко процитировал Черчилля: «Или мы докажем свое значение, вес и ценность для Европы, или мы потерпим поражение».

«Помня эти мудрые слова, я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о «завершенном деле». Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении. Как и не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ», – подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, трибуна ПАСЕ  была создана для защиты наших основ, ценностей и принципов, и, самое главное, для их защиты в случае необходимости.

Ранее сообщалось, что в ПАСЕ зазвучали призывы о компенсации Украине аннексии АРК.

По материалам УНИАН

*

Top