Порошенко одобрил выделение 100 млрд на оборону

Кабмину поручено включить запрос на оборонные расходы в бюджет-2016

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об оборонном бюджете на 2016 год, — передает пресс-служба главы государства.

«СНБО Украины предлагает Кабинету Министров Украины предусмотреть в проекте закона Украины «О госбюджете на 2016 год» расходы на обеспечение нацбезопасности и обороны Украины в объеме 5% от ВВП для сектора безопасности и обороны Украины, при этом финансирование потребностей этого сектора предусмотреть в объеме не менее 100 млрд грн из общего фонда госбюджета», — отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркнули на Банковой, правительству поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд Вооруженных сил Украины с учетом стандартов государств-членов НАТО. Также определены приоритетные направления первоочередного финансирования, по которым должны быть предприняты меры в 2016 году.

Министерству иностранных дел совместно с Минобороны, МВД и Службой безопасности Украины поручено в 2016 году активизировать работу по использованию ресурсов трастовых фондов НАТО, другой международной технической и гуманитарной помощи с целью наращивания оборонного потенциала Украины.

В решении СНБО Министерству финансов поручено усилить контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства в сфере национальной безопасности и обороны и обеспечить своевременное реагирование на факты нарушения такого законодательства. Отметим, указы вступают в силу со дня их опубликования.

30 ноября Министерство финансов Украины обнародовало проект государственного бюджета Украины на 2016 год. По сравнению с предыдущим сентябрьским проектом, доходы госбюджета увеличены на 8,7% до 598,2 млрд гривен, в том числе доходы общего фонда госбюджета увеличены на 7,5% до 564,5 млрд гривен.

*

Top