Порошенко одобрил новый аграрный закон

Гарант подписал ЗУ о безопасности и гигиене кормов

Президент Украины подписал Закон Украины «О безопасности и гигиене кормов» от 21.12.2017 №2264-VIII, который вступает в силу через два года со дня его опубликования, — следует из статуса документа на сайте Верховной Рады.

Как указывается, закон, поданный во ВРУ группой авторов во главе с нардепом Александром Бакуменко (фракция БПП, замглавы агрокомитета Рады), был возвращен в парламент с подписью главы государства 16 января 2018 г.

В то же время, как пояснили в Госпродпотребслужбе, в данном законе определяются правовые и организационные основы производства, обращения, маркировки и представления кормов, регулирование отношений между органами исполнительной власти и операторами рынка кормов.

«В нем, в частности, приводятся определения основных терминов, определяются полномочия органов исполнительной власти в указанной сфере, принципы и порядок осуществления государственного контроля, права и обязанности операторов рынка кормов, механизм их государственного регулирования производства и обращения», — уточняют в ведомстве.

Кроме этого, в Службе добавляют, что этим ЗУ вносятся изменения в законы Украины «О ветеринарной медицине», «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» и некоторые другие законы, принятие которых необходимо для надлежащей реализации положений «первичного» закона, которым является Закон Украины «О безопасности и гигиене кормов».

В ведомстве считают, что закон направлен на создание условий для развития рынка кормов в Украине и, в частности, будет способствовать росту производства качественных кормов, а также позволит уменьшить финансовую и административную нагрузку на операторов рынка, введет эквивалентны европейскому законодательству нормы. Кроме того, документ повысит уровень защиты здоровья животных, а также является важным звеном пищевой цепи «от поля — к столу», резюмируют в ведомстве.

Как сообщалось, принятый Радой закон о безопасности и гигиене кормов относится к проектам решения из евроинтеграционного пакета законопроектов.

*

Top