Порошенко обсудил в ООН вопросы Донбасса

На встрече с заместителем Генсека ООН шла речь о восстановлении региона

Президент Петр Порошенко провел официальную встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) Грете Фаремо, — сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, во время встречи обсуждались перспективы расширения помощи со стороны организаций системы ООН в вопросе оказания помощи по быстрому восстановлению объектов необходимой инфраструктуры на Донбассе и обеспечения развития пострадавших от российской агрессии районов Донецкой и Луганской областей. Особое внимание было уделено актуальным гуманитарным потребностям внутренне перемещенных лиц в Украине.

«Петр Порошенко подчеркнул важность доступа Украины к инновационным источникам финансирования — через взаимодействие с институциональными донорами, благотворительными организациями, международными бизнес ассоциациями — для осуществления социально-экономических, экологических и гуманитарных проектов на Донбассе», — подчеркивает пресс-служба.

Речь шла, в частности, о специальных проектах по разминированию территории, программах создания новых рабочих мест для жителей Донбасса и развитии образовательных возможностей для детей, включая восстановление и модернизацию учебных заведений.

По предложению президента была достигнута договоренность о проработке вопроса создания нового офиса ЮНОПС, который обеспечил бы координацию проектов и программ, реализуемых ООН на территории Украины, а также мобилизацию и рациональное использование международной финансовой помощи.

Заместитель Генерального секретаря ООН в свою очередь поздравила Украину с «блестящей и заслуженной победой» Джамалы на песенном конкурсе Евровидение в Швеции.

*

Top