Порошенко обновил программу сотрудничества Украины и НАТО

Киев собирается усугубить диалог и сближение с альянсом

Президент Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины и НАТО на 2017 год, предусматривающая приближение страны к стандартам альянса и усиление ее обороноспособности, — следует из текста указа главы государства №103/2017, обнародованном на его официальном сайте.

«Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина — НАТО на 2017 год». Программа на 2017 год существенно обновлена и усовершенствована», — говорится в тексте документа.

В соответствии с указом, программа включает мероприятия по проведению реформ в секторе безопасности и обороны, борьбу с коррупцией и децентрализацию. При это в документе отмечается, что целью этих преобразований в стране является приближение Украины к стандартам НАТО.

Также программа предусматривает дальнейшее развитие политического диалога Украины и НАТО и наращивание сотрудничества с альянсом с привлечением экспертных, финансовых, материально-технических и других возможностей военно-политического блока «для усиления обороноспособности Украины и возможностей противодействовать продолжающейся российской агрессии».

Как указывается в тексте указа, он вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее сообщалось, что в марте со времени внеблоковости Украины было возобновлено сотрудничество официального Киева с НАТО в сфере экономической безопасности.

*

Top