Порошенко объявил десятилетие украинского языка

Президент подписал соответствующий указ

Президент Украины Петр Порошенко провозгласил десятилетие украинского языка, начиная с 2018 года. Соответствующий указ «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействии созданию единого культурного пространства Украины» президент подписал во время своего выступления в Ямницком лицее Ивано-Франковской обл. на церемонии последнего звонка.

«Ко мне обратились выдающиеся деятели науки, чтобы я 2018 год объявил годом украинского языка. Я отказал. Потому что за один год ты язык не защитишь. Но я принял решение подписать указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все, чтобы защитить язык. Сегодня здесь происходит историческое событие. Я подписываю указ о неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию созданию единого культурного пространства Украины», — заявил Порошенко.

Указом предусмотрено утверждение целевой программы на 2018 — 2028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, создания единого культурного пространства Украины и сохранения целостности культуры.

Напомним, с Болгарией договорились о языковой статье в образовательной реформе.

Один коментар;

  1. Алена said:

    Что значит «язык не ЗАЩИТИШЬ»? От кого? Зачем его «защищать»? По-моему, сделано достаточно много для популяризации и приоритета украинского языка: вся документация — на украинском, школы и д/сады — на украинском, на ЗНО — обязательный экзамен по укр. языку, на всех каналах ведущие заговорили на укр. языке (даже Суханов!), дублируются фильмы, есть субтитры и т. д. , даже любимые советские мультики — на укр. продублированы. «10 лет укр. языка» — а потом что — организуют «языковую полицию», как предлагал Б.Бронюк? Штрафы и тюрьма?

*

Top