Что украинский президент рассказал польским журналистам

Петр Порошенко дал интервью польской Gazeta Wyborcza. Hubs выбрал главное.

К 2020 году мы построим свободную от коррупции страну, которая будет соответствовать всем требованиям ЕС. В развитии мы ориентируемся на Польшу. Мы внимательно изучаем опыт Центрального антикоррупционного бюро Польши.

Цели Украины

Во-первых, победа в борьбе с коррупцией. Во-вторых, трансформация экономики, которая позволит развить потенциал страны. И в-третьих, самое важное – членство в ЕС. Последняя цель помогает украинцам переносить трудности. Эта перспектива подтверждает, что испытания, через которые мы проходим, имеют смысл. О членстве в Евросоюзе сейчас мечтают 80% украинцев. Никогда раньше эта идея не была настолько популярна, как сейчас, и никогда украинцы не были настолько сплоченными, как сейчас.

Помощь Запада

В первую очередь Украине нужны мировая солидарность и поддержка нашей борьбы за территориальную целостность. Мы не ждем, что кто-то будет воевать за нас. Когда в 2003 году Россия пыталась занять остров Тузла, то, согласно соцопросам, лишь 19% украинцев было готово защищать суверенитет Украины с оружием в руках. Сегодня почти 70% граждан готовы защищать государство, а 80% так или иначе помогают армии.

Во-вторых, Запад нам может помочь с реализацией реформ, чтобы нам не пришлось заново изобретать колесо. Я предложил программу «Стратегия 2020». За шесть лет можно построить государство, которое будет полностью соответствовать критериям членства в Европейском Союзе. Мы заплатили самую высокую цену за право членства в ЕС. Тысячи украинцев отдали жизни за европейское будущее страны.

В-третьих, мы нуждаемся в экономической помощи. 10% нашего экономического потенциала уничтожены. Разрушена практически вся промышленность на Востоке. Россия применяет против нас экономическое эмбарго. Но мы выдержим, в том числе и благодаря помощи Запада. Недавно МВФ согласился увеличить финансирование. США обещают выдать долгосрочные гарантии для поддержки украинских золотовалютных резервов. Это должно сопровождаться третьей волной макроэкономической помощи, о которой мы говорили с лидерами ЕС.

Польша может нам помочь в вопросе реформ. Ключевой элемент конституционных реформ: децентрализация власти. Польша — пример для нас. Реформу можно ожидать в следующем году. После внесения поправок в Конституцию в 2015 году должны пройти местные выборы. Их победители будут наделены более широкими полномочиями, чем сейчас.

Борьба с коррупцией

Гарантирую, что олигархи не будут иметь влияния на украинскую власть. Я сделаю все для этого. Если крупный бизнес будет следовать закону, то он получит выгоды от улучшения инвестиционного климата нашей страны. Но если кто-то будет вмешиваться в политику, использовать власть для собственной выгоды, мы продемонстрируем решительность. В мировой практике для такого есть четкое определение: коррупция.

В каждом министерстве будет иностранный консультант, который не только поможет бороться с коррупцией, но и выступит гарантом для всего мира, что мы не только говорим о борьбе с коррупцией, но и принимаем конкретные меры.

Будущее Донбасса

Донбасс – оккупированная часть Украины. Если бы удалось вывести иностранные войска и закрыть границу, то в течение двух недель там бы воцарился мир. Именно поэтому нам необходимо координировать действия с международными партнерами, которые помогут в осуществлении моего мирного плана, зафиксированного в Минском протоколе. Там есть все вопросы – и закрытие границы, и вывод иностранных войск, и немедленное освобождение пленных, и политический диалог. Поэтому на Востоке Украины должны быть проведены местные выборы соответственно с законодательством Украины.

Каждый день промедления в осуществлении этого плана приводит к тому, что жители оккупированных территорий платят очень высокую цену. Они живут в условиях гуманитарной катастрофы, страдают от голода, лишены зарплат, пенсий и социальных выплат.

Захватчики хотят вырваться из Украины и в тот же момент требуют, чтобы Украина давала им деньги, а они спокойно бы грабили кошельки украинских налогоплательщиков.

Уроки на будущее

Послевоенные механизмы обеспечения безопасности – ООН и Совет Безопасности – уже неэффективны. Не сработал и Будапештский меморандум, в котором пять ядерных государств гарантировали Украине безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Можно услышать мнение, что мир возвращается к холодной войне. Но это не холодная война. Нет противостояния двух блоков, которое сдерживалось бы механизмами ядерного паритета. Война, навязанная Украине, не имеет прецедентов.

*

Top