Порошенко извинился перед Лукашенко

Заодно поговорили о торговле

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, — сообщает пресс-служба Президента Украины.

Лидеры поговорили о сотрудничестве на международном уровне и обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества.

«Петр Порошенко и Александр Лукашенко приветствовали положительные результаты межправительственной украино-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, очередное заседание которой состоялось 10 ноября в Минске. Президенты констатировали положительную динамику двусторонней торговли, в частности, рост товарооборота между Украиной и Беларусью», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

В то же время у Александара Лукашенко заявили о том, что Порошенко извинился за инцидент с самолетом авиакомпании «Белавиа». Тогда, как известно, украинский диспетчер вернул  белорусский борт в аэропорт «Жуляны», угрожая применением истребителей.

«Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании «Белавиа» и проинформировал Президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь», — говорится на сайте белорусского лидера.

*

Top