Порошенко инициирует обновление состава ЦИКа

Президент собирается повторно подать в Раду внесение по новым членам Центризбиркома

Президент Украины по-новому внесет в Верховную Раду Украины представление относительно новых членов Центральной избирательной комиссии, — заявила сегодня на заседании Согласительного совета ВРУ представитель главы государства в парламента, нардеп из фракции БПП Ирина Луценко.

«Президент в ближайшее время перевнесет, надеюсь на этой неделе, внесение по новым членам Центризбиркома. Поэтому просим парламент в соответствующих комитетах инициировать рассмотрение документа», — сказала парламентарий.

В свою очередь спикер Рады Андрей Парубий сообщил, что как только такое внесение поступит в стены ВРУ, «я уверен, что и комитеты, и фракции, смогу его интенсивно проработать и вынести в сессионный зал».

Напомним, еще в 2016 году Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что внес в парламент кандидатуры в ЦИК.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины уже долгое время не может назначить новый состав ЦИК, в которой у большинства членов давно уже истек срок полномочий.

При этом, по мнению координатора избирательных и парламентских программ гражданской сети «Опора» Ольги Айвазовскойдедлайн для обновления ЦИК пройден.

*

Top