Порошенко и Меркель согласовали позиции по Минским договоренностям

Лидеры стран провели телефонный разговор

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, — сообщает пресс-служба президента.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе. Президент Украины выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны российских боевиков, в том числе применением тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября.

Стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата с целью выполнения Минских договоренностей в части вопросов безопасности.

Президент Украины поблагодарил немецкую и французскую стороны за принципиальную позицию относительно осуществления санкционного давления на Россию до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули важность освобождения всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России. В разговоре по поручению Президента Франции принял участие его дипломатический советник.

*

Top