Порошенко хочет, чтоб Европа стала более жесткой

Иначе ей не выстоять пред Россией

Президент Петр Порошенко во время выступления на пленарной сессии Пятого саммита Восточного партнерства отметил, что Европа имеет серьезного противника — Россию с глубокой антиевропейской повесткой дня. Поэтому, если Европа хочет устоять, то ей необходимо стать более жесткой политически, риторически и идеологически, — сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства отметил, что Брюссель стал привычным местом для украинцев, тем более, что ЕС открыл новый горизонт для восточноевропейских партнеров. «Восточное партнерство» казалось довольно конкретным, чтобы дать нам ощущение вовлеченности. В то же время, довольно неопределенным, чтобы успокоить государства-члены ЕС, которые переживали, что ЕС слишком расширился», — подчеркнул Президент.

Он напомнил, что такое сочетание практического наполнения и неопределенности сопровождало Украину в сложные времена. В частности, в Вильнюсе в 2013 году, когда предыдущая украинская власть решила не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС и спровоцировала революцию Достоинства — Революцию за Европу. Затем в 2014 году в Крыму, когда РФ решила взять реванш в Украине и спланировано оккупировала часть территории независимого государства — непосредственного соседа ЕС, и на Донбассе, где российские военные силы до сих пор удерживают другую часть украинской территории под кремлевским гибридным контролем.

«Эти «сложные времена» сказались важными уроками. Европа получила серьезного противника — Россию — с глубокой антиевропейской повесткой дня. Чтобы подорвать Европу, России не надо атаковать оружием — достаточно расшатать единство Европы и ее достоинство. Если Европа хочет устоять, ей необходимо стать более жесткой политически, риторически и идеологически», — отметил Президент. Он отметил, что необходимо усвоить урок русской гибридной войны по всей Европе — от Британии и Испании в Нидерланды, Франции и Германии.

*

Top