Порошенко готов предложить Раде новый ЦИК

Спикер ВР обещает немедленно рассмотреть предложенные кандидатуры

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время подаст в Верховную Раду предложения относительно новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), — сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

«Президент сообщил, что заканчиваются последние экспертные консультации и в ближайший период, как это и предусмотрено законом, он подаст предложения относительно членов ЦИК в Верховную Раду Украины. Я обещаю, как только эти предложения поступят, они как можно скорее, подчеркиваю – как можно скорее, будут вынесены в зал для рассмотрения и принятия решения», — заявил Парубий.

При этом спикер считает, что среди представленных Раде кандидатов нынешнего председателя ЦИК Михаила Охендовского не будет. «Я не могу предсказать, какой именно состав подаст Президент Украины. Могу сказать свое мнение. По моему мнению, Охендовского не будет в перечне кандидатов, которые будут подаваться в Верховную Раду Украины для утверждения», — отметил председатель парламента.

Напомним, что из 15 членов ЦИК 12 продолжают выполнять свои обязанности несмотря на то, их семилетний срок полномочий истек еще 1 июня 2014 года.

Согласно действующему законодательству, Президент Украины представляет парламенту кандидатуры новых членов ЦИК после консультаций с фракциями и обсуждения их предложений. Фракции и депутатские группы парламента еще в прошлом году подали свои кандидатуры в состав ЦИК.

*

Top