Петр Порошенко стал героем Spiegel
Петр Порошенко стал героем Spiegel

Президент прокомментировал встречи в рамках минского процесса

Президент Украины подчеркнул важность встречи представителей Трехсторонней контактной группы в Минске. Эта была первая встреча в новом году и в новом составе, — сказал сегодня Петр Порошенко на пресс-конференции, передает корреспондент Hubs. «У меня состоялась встреча с представителями Трехсторонней контактной группы», — заявил он.

По словам Порошенко, на этой встрече он обозначил позицию и требования Украины: четкое определение дат соблюдения минских договоренностей и возобновления контроля над государственной границей. «Я буду встречаться с кем угодно ради возвращения в Украину Савченко, Сенцова и других украинских заложников», — сказал он.

Кроме того, Порошенко заявил, что приоритетом остается соблюдение полного режима тишины и продемонстрировал график, на котором была обозначена интенсивность обстрела оккупантами позиции сил АТО до и после заключения минских соглашений. В соответствии с графиком, до 31 августа 2014 года обозначена высокая интенсивность обстрелов, а после зафиксирован спад.

Глава государства уточнил, что сам этот факт – свидетельство эффективности минских соглашений. Подводя итог, Порошенко сказал, что Украина будет добиваться политического урегулирования конфликта на Донбасса: возобновление украинского суверенитета и проведение местных выборов по украинскому законодательству с участием украинских политических партий и украинских СМИ.

Вместе с тем, Порошенко отрицает, что Грызлов прилетал в Украину по его личному приглашению, — сказал он после того, как закончилась его пресс-конференция. На вопрос, отвечает ли действительности такая информация, которая распространяется в медиа-пространстве, президент ответил: «Нет».

Напомним, Грызлов прибыл в Украину 12 января.

Подробнее о пресс-конференции Порошенко читайте на Hubs позже в итоговом материале.

*

Top