Порошенко дал задание по деофшоризации

Президент обозначил дорожную карту по борьбе с уклонением от уплаты налогов

Банковая выступает за разработку законодательства в сфере деофшоризации, — заявил Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего совещания с представителями Кабмина, Рады и фискальных органов, — передает пресс-служба главы государства.

В частности, изменения должны касаться «сфер регулирования бизнеса, связанного с офшорными компаниями, созданы условия и мотивации для легализации бизнеса и справедливой платы налогов«.

Как говорится в заявлении Администрации Президента, первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа органов украинской власти к счетам нерезидентов.

«Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны сделать необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, которые обеспечит доступ украинским органам власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках«, — сообщает пресс-служба Банковой.

Следующим шагом, по словам Порошенко, должно быть обеспечено поступление налогов в Украине от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они на украинской территории или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежат украинскому резиденту.

«Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно тянуть за собой соответствующую ответственность«, — подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил необходимость предоставления комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения использования механизма для ухода от налогообложения.

Напомним, 3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), а также сайты мировых СМИ опубликовали большой материал, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями и известными спортсменами.

В частности, в материалах ICIJ говорится, что Президент Украины Петр Порошенко еще не передал свои активы в «слепой траст», как он заявлял ранее, однако для реструктуризации активов корпорации Roshen уже созданы три оффшорных компании. Представители Президента Украины пояснили, что офшор ему был нужен якобы для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

*

Top