Полсотни городов областного значения смогут поглощать села

В рамках децентрализации

В Украине на сегодняшний день уже 47 городов областного значения ожидают возможности присоединения сельских общин, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«До конца года мы ожидаем с принятием соответствующего закона такой мощный запрос на то, чтобы приобретать статус объединенных территориальных общин и брать на себя полномочия, реализовывая те проекты, которые будут влиять на качество жизни людей», — рассказал он в эфире «5 канала».

По словам чиновника, сейчас активно развиваются сельские общины, поскольку «они стремятся к городской жизни, качеству городской жизни».

«К качественному образованию, качественному здравоохранению, качественному освещению на улице и самому вопросу, каким образом община сельская будет развиваться и добиваться качественного уровня всех сервисов, начиная от административного, общественного, здравоохранения, образования и т.д.», — подчеркнул вице-премьер.

Как подчеркнул чиновник, после того, как сельская община принимает решение, добровольно проголосовав за присоединение к городу, она довыбирает депутатов, делегирует в городской совет, которые отстаивают (их интересы. – Ред.).

«Это совсем другой подход к инфраструктуре и перспективам развития этой общины», — добавил Зубко.

В то же время немного ранее вице-премьер допускал административное объединение общин в Киевской области, если в области продолжится срыв плана объединения общин.

*

Top