Полсотни депутатов Одесского горсовета светит до 10 лет с конфискацией

Прокуратура открыла уголовное дело из-за переименования улиц

Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство в связи с принятием Одесским городским советом решения по изменению названий улиц и переулков, — проинформировала пресс-служба ведомства.

Как пояснили в прокуратуре, в принятом решении усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

«На данный момент досудебное расследование поручено Следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Одесской области», — уточнили в прокуратуре.

Отметим, санкция ч. 2 ст. 436-1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее в Одесском горсовете заверяли, что решение о переименовании улиц якобы является законным и не противоречит требованиям декоммунизации.

Как известно, 25 апреля Одесский городской совет переименовал 56 улиц в Одессе, которые были переименованы в мае прошлого года главой области Михаилом Саакашвили в рамках декоммунизации. На рассмотрение горсовета данный вопрос внес один из ближайших соратников мэра Одессы Труханова Олег Брындак, а решение поддержали 46 депутатов.

По словам Брындака, в прошлогоднем решении был выявлен ряд ошибок — некоторых улиц вообще не существует, а некоторые уже были к тому времени переименованы.

*

Top